тел. 8 (812) 925-48-21
Статьи
советы, рекомендации, комментарии
Преимущества работы с компанией
  • Уменьшаем расходы на ремонт и материалы до 20%
  • Красивые функциональные идеи от мастеров дизайна
  • Работаем без предоплат
  • Наши дизайнеры помогут с выбором и закупкой материалов
Цвет в дизайне интерьеров
    Большое количество статей написано о роли колористики в дизайне интерьера. Скорее всего, мы повторимся, рассказывая о вреде или пользе какого-либо цвета на психо- физическое состояние человека, однако тема эта чрезвычайно важна в концепции построения благоприятного жилого пространства. Повторение – мать учения, так что приступим!
    Для начала необходимо разделить в нашем понимании все цвета на несколько групп:  
    • хроматические и ахроматические: иначе говоря «цветные» и бесцветные. К хроматическим относятся все известные нам цвета (красный, синий, желтый, зеленый, фиолетовый и пр.), к ахроматическим же относят белый, черный и серый, которые по сути своей являются отсутствием цвета. 
    • теплые и холодные: тепло-холодность зачастую определяется нашим эмоциональным восприятием. Красный, желтый, коричневый – теплые (возникает ассоциативный ряд с огнем, солнцем, землей), а синий, фиолетовый и голубой – холодные (аналогия с небом, водой, льдом). 
    • выступающие и отступающие: примерно то же самое, что и теплые и холодные, но здесь акцент делается на том, как себя ведет цвет в интерьере- уплотняет пространство или расширяет его. 
    Дабы не окунаться в разглагольствования о влиянии цвета на психологическое состояние человека, рассмотрим конкретно основные цвета и их воплощение в интерьере:
Цвет в интерьере
    Красный и все оттенки красного (бордо, пурпур) 
    Благородный, богатый и самодостаточный цвет. Красный цвет быстро поднимает настроение, но также быстро и утомляет, раздражает. Обилие красного хорошо для «бархатных» гостиных во дворцах, но не всегда приемлемо в жилом интерьере (особенно в небольших квартирах). Но никто не отменял акцентирующей роли этого цвета! Вы хотите создать интересный интерьер гостиной, но стараетесь избегать больших площадей яркого цвета из-за небольшого размера комнаты? Делайте яркие локальные акценты: подушки, статуэтки, рамы для фотографий и картин! Такое участие активного красного будет благоприятно оживлять интерьер.
    Оранжевый
    Цвет довольно спокойный, создающий приятную атмосферу. Говоря о психо-физическом влиянии оранжевого на человека, следует упомянуть, что он разжигает аппетит (!) Вот почему в большинстве кафе и закусочных преобладают разные оттенки оранжевого. А в целом цвет довольно позитивный и располагающий к дружескому общению.
    ЖелтыйЦвет в интерьере
    Желтый цвет является воплощением ясности и свежести, побуждает нервную систему к деятельности, стимулирует умственные процессы. Благоприятен цвет для использования в комнатах подростков, детских. Вместе с тем этим цветом можно компенсировать недостаток тепла или естественного света без ущерба вашему психологическому состоянию.
    Зеленый
    Пожалуй, самый «природный» из всех цветов! Зеленый считается самым приятным человеку цветом, его влияние на наше состояние очень ценно: он успокаивает, склоняет к отдыху, восстанавливает энергетический баланс, а также снижает кровяное давление! Безусловно, зеленый во всех своих вариациях может использоваться почти в каждом помещении, за исключением, наверное, таких мест, где необходима абсолютная концентрация… 
    Голубой, синий
    Соответственно своему ассоциативному ряду (небо, воздух, морские просторы), голубой цвет рождает в интерьере ощущение прохлады, простора, глубины.  Лучше зеленого способствует расслаблению, снижению тонуса мышц, вместе с тем активизирует умственную деятельность, продлевает трудоспособность и благоприятно воздействует на общее настроение. Для людей с повышенной нервной возбудимостью голубой в интерьере придется особенно кстати. 
Цвет в интерьере
    Белый
    Поскольку цвет этот является ахроматическим, рекомендуется использовать его в тандеме с хроматическим, однако и не исключает обратного. Белый цвет воплощает схожие с голубым цветом ощущение прохлады и свежести (зачастую превращающейся в холодность, если не использовать дополнительный теплый цвет). Белый хорош, а порой и необходим для визуального расширения пространства небольших комнат. Возможно, кому-то белый кажется скучным цветом, но это не так, потому что у него  есть уникальное качество: способность отражать в себе окружающие цвета. Таким образом, используя белый в интерьере в сочетании с другими цветами, он не останется беспристрастным, а напротив вберет в себя богатство хроматических цветов. 
    Решая, каким будет ваш будущий интерьер, учитывайте различное воздействие цветов на состояние человека. Конечно, в интерьере сложно говорить только об одном цвете, все-таки «живое» интересное пространство предполагает приятную колористическую гамму, которая будет вызывать гораздо больший спектр чувств и эмоций. 
    Наши дизайнеры всегда будут рады помочь вам создать уникальный интерьер для вас! 
    Подробности по телефону 8-911-755-94-50

    Читайте также:
    Лофт в интерьере 
    Классика в интерьере

    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Ремонт квартир в Санкт-Петербурге СПб от компании РЕМЕСЛО


на ремонт вашей квартиры!
Оставьте свои контакты, специалист перезвонит вам в ближайшее время:
Мы вам перезвоним!
Получите бесплатную консультацию
технического специалиста или дизайнера!
Оставьте свои контакты,
специалист перезвонит
вам в ближайшее время!
Спасибо
Мы свяжемся в вами в ближайшее время