тел. 8 (812) 925-48-21
Статьи
советы, рекомендации, комментарии
Преимущества работы с компанией
  • Уменьшаем расходы на ремонт и материалы до 20%
  • Красивые функциональные идеи от мастеров дизайна
  • Работаем без предоплат
  • Наши дизайнеры помогут с выбором и закупкой материалов
Зонирование в дизайне интерьеров

Зонирование интерьера: примеры зонирование пространства

    Особенно актуальным вопросом в современном дизайне интерьеров является зонирование помещения.
    Способов зонирования существует масса! Однако сначала разберемся, зачем они так необходимы. 
Зонирование в интерьере    1. Зонирование помогает выделить в контексте одного помещения разные функциональные области: рабочую, зону отдыха, зону сна, игровую и пр., что делает комнату эргономичной в пользовании. 
    2. Благодаря зонированию можно смело объединять комнаты (такие как кухня и гостиная), но при этом не нарушать функционального назначения зон. Таким образом, мы получаем просторное «дышащее» пространство, в котором очень лаконично обозначены зоны отдыха, приготовления пищи, а также обеденная зона. 
    3. Приемы зонирования настолько многообразны, что стали одними из важнейщих приемов декорирования пространства. Теперь зоны делятся не стеной, а, например, красивыми декоративными нишами, системой стеллажей или просто разницей используемых материалов. Такие приемы очень обогащают интерьер, делают его интересным и вместе с тем удобным. 
    4. Правильно зонированное помещение – образец современного дизайна, залог функционального, эргономичного пространства. 

     Способы зонирования помещения: 

    Зонирование при помощи мобильных (прозрачных, полупрозрачных, матовых) перегородок 
    Мобильными перегородками могут быть не только раздвижные двери, но и ширмы, всевозможные стеклянные перегородки. Вообще прозрачность таких перегородок выполняет необходимый набор функций современного дизайна: во-первых, зонирование пространства, во-вторых, сохранение просматриваемости всего помещения. Используя такой прием зонирования, вы «убиваете двух зайцев»: ваше пространство разделено на столько, на сколько это необходимо, при том сохраняется глубина помещения. 
    Небольшая перегородка (возможен вариант с нишами) 
    Иногда очень важно отделить рабочую зону от игровой (например, в детской), дабы сосредоточить внимание ребенка на учебе, чтобы никакие игрушки или телевизор не отвлекали его от работы. В таком случае используют
 небольшую перегородку (на ширину стола), что в свою очередь помогает организовать две самостоятельные функциональные зоны. Перегородку можно возвести толще и разместить в ней декоративные ниши. 
    Системы стеллажей 
    Занимаясь планировкой своей квартиры, вы должны помнить о том, что настоящий дизайн должен превращать каждый закуток вашей квартиры в функцию, использовать его (неиспользуемое пространство, особенно в маленьких квартирах, это ошибка дизайнера!) Поэтому размышляя о
 зонировании помещения, задумайтесь над таким вариантом: разграничение зон системой стеллажей (глухих или просматриваемых). Стеллаж в этом случае не только «разделитель», но и очень удобное место для хранения, он же может выполнять декоративную функцию (тут уже все зависит от фантазии вашего дизайнера!) 
    
    Но пространство зонируется не только зрительным
Зонирование в интерьере
 разделением! 
    Прекрасный, очень лаконичный прием разделения зон – опуск потолочного короба. Например, если вы желаете зонировать такое помещение, как кухня-гостиная, но ни места, ни желания ставить перегородку у вас нет, такой прием вам действительно придется по душе! Вам лишь понадобится в зоне кухни опустить потолочный короб на 15 см, его периметр также можно поддержать и напольным покрытием, отличным от гостиной (плитка и опущенный потолок на кухне, и паркет и обычный уровень потолка в гостиной зоне). 

    Не забывайте про освещение! 
    Это один из важнейших аспектов при разделении в одном помещении разных областей. Приемов освещения также необозримое множество, вот основные из них: 
    • центральное освещение – люстра 
    • освещение по периметру – споты, треки или светодиодная лента 
    • локальное освещение – споты, бра, торшеры 
    • декоративное освещение – подсветка (чаще всего выполняется светодиодной лентой или спотами) 
    • декоративное освещение – напольные или настольные декоративные светильники. 
                           Зонирование в интерьере  Зонирование в интерьере  
    У наших дизайнеров всегда найдутся оригинальные идеи для вас! Будем рабы помочь вам превратить ваш дом в уютное гнездышко. 
    Все подробности по телефону 8-911-755-94-50

    Читайте также:
    Лофт в интерьере 
    Массивная доска в ремонте квартир

    С уважением и наилучшими пожеланиями,
    Ремонт квартир в Санкт-Петербурге СПб от компании РЕМЕСЛО

на ремонт вашей квартиры!
Оставьте свои контакты, специалист перезвонит вам в ближайшее время:
Мы вам перезвоним!
Получите бесплатную консультацию
технического специалиста или дизайнера!
Оставьте свои контакты,
специалист перезвонит
вам в ближайшее время!
Спасибо
Мы свяжемся в вами в ближайшее время